В Рубцовске прошел очный этап XI зонального конкурса «Нам выбирать будущее»

18 Марта 2019 г.
Версия для печати

  В пятницу, 15 марта, в Рубцовске прошел очный этап ежегодного зонального конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее». Данный конкурс проводится Избирательной комиссией Алтайского края на территории зоны обслуживания Рубцовской и Алейской базовых (опорных) территориальных избирательных комиссий в одиннадцатый раз.
  В конкурсе было заявлено две номинации «Исследовательская работа» и «Видеоролик и компьютерный проект». Для того, чтобы принять участие в номинации «Исследовательская работа», необходимо было представить результаты научного исследования в области избирательного права и процесса, законодательства о выборах и референдумах, взаимосвязи выборов с политическими, социальными и иными процессами в обществе, повышения правовой и электоральной культуры избирателей. Участие в номинации «Видеоролик и компьютерный проект» предполагало разработку и создание мультимедийных презентаций, тематических и лекционных занятий, видеороликов, обучающих или познавательных игр, интерактивных викторин, кроссвордов по вопросам избирательного права и процесса.
  Обязательным условием очного этапа конкурса было публичное выступление автора и устная защита работы.
  По результатам предварительного отбора и оценки конкурсных работ в очный этап были допущены 23 работы. В конкурсе приняли участие 37 участников – студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования города Рубцовска и города Горняка и учащиеся общеобразовательных школ города Рубцовска, Алейского, Егорьевского, Краснощековского, Поспелихинского и Родинского районов.
  Победителями зонального конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее» признаны:
Номинация «Компьютерный проект»
1 место
Ширяев Александр Андреевич, Зиннер Никита Викторович, Семенов Александр Михайлович (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» г. Рубцовска) – 171 балл.
Компьютерный проект «Игра «Где логика?» (участие гражданина в политической жизни)».
Научный руководитель – Строева Людмила Владимировна, учитель истории и обществознания.
2 место
Телюк Денис Сергеевич, Качкалда Александр Александрович (КГБПОУ «Локтевский технологический техникум») – 167 баллов.
Компьютерный проект «Своя игра».
Научный руководитель – Пазий Лариса Ивановна, преподаватель специальных дисциплин.
3 место
Горенкова Лолита Артёмовна (Краснощёковская основная общеобразовательная школа филиал МБОУ «Краснощёковская средняя общеобразовательная школа № 1» Краснощёковского района) – 157 баллов.
Компьютерный проект «Мы – будущие избиратели».
Научный руководитель – Мозговая Марина Павловна, учитель истории и обществознания.
Номинация «Исследовательская работа»:
Секция № 1 – учащиеся общеобразовательных школ
1 место
Подчасова Софья Дмитриевна (МБОУ «Гимназия № 3» г. Рубцовска) – 171 балл.
Исследовательская работа «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса (на примере УИК г. Рубцовска).
Научный руководитель – Шлыкова Ольга Николаевна, педагог-психолог
2 место
Баскакова Екатерина Дмитриевна (филиал МКОУ «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа № 1» Озимовская средняя общеобразовательная школа Поспелихинского района) – 167 баллов.
Исследовательская работа «Основные социально-психологические детерминанты электорального поведения родителей Озимовской СОШ».
Научный руководитель – Белоусова Ирина Павловна, заведующий филиалом, учитель истории и обществознания.
Карепина Юлия Валерьевна (Краснощёковская основная общеобразовательная школа филиал МБОУ «Краснощёковская средняя общеобразовательная школа № 1» Краснощёковского района) – 167 баллов.
Исследовательская работа «Электоральная активность жителей Краснощековского района».
Научный руководитель – Мозговая Марина Павловна, учитель истории и обществознания.
3 место
Беседина Кристина Сергеевна (МБОУ «Большепанюшевская средняя общеобразовательная школа» Алейского района) – 164 балла.
Исследовательская работа «Сегодня познаем – завтра выбираем».
Научный руководитель – Шабалина Наталья Сергеевна, учитель истории и обществознания.
Давыдов Илья Алексеевич, Карпова Марина Александровна (МБОУ «Лицей № 7» г. Рубцовска) – 162 балла.
Исследовательская работа «Проблемы электоральной активности граждан в демократическом обществе».
Научный руководитель – Бачкарева Ольга Валентиновна, учитель истории и обществознания.
Пай Максим Александрович (МОУ «Егорьевская средняя общеобразовательная школа» Егорьевского района) – 161 балл.
Исследовательская работа «Зарубежное избирательное законодательство (на примере Китая и Дании)».
Научный руководитель – Акимова Вера Алексеевна, учитель истории и обществознания
Секция № 2 – Студенты образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования
1 место
Дрюпина Кристина Олеговна (Рубцовский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет») – 133 балла.
Исследовательская работа «Исследование электоральной активности молодежи и методы её повышения на примере Алтайского края».
Научный руководитель – Савченко Юлия Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент.
2 место
Фролкина Вероника Викторовна, Карпова Виктория Игоревна, Галуза Ангелина Дмитриевна, Доценко Татьяна Сергеевна, Руденко Иван Константинович, Расторгуева Виктория Ильинична (Рубцовский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет») – 128 баллов.
Исследовательская работа «Электронное голосование как развивающаяся область избирательного процесса».
Научный руководитель – Савченко Юлия Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент.
Чернобай Андрей Борисович, Зверева Алина Андреевна (Рубцовский индустриальный институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова») – 124 балла.
Исследовательская работа «Автоматизация избирательных процессов».
Научный руководитель – Попов Владимир Иванович, кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин.
3 место
Шамайкина Ольга Алексеевна (Рубцовский индустриальный институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова») – 120 баллов.
Исследовательская работа «Повышение электоральной активности граждан и развитие демократического общества».
Научный руководитель – Попов Владимир Иванович, кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин.
  Победители зонального конкурса награждены дипломами Избирательной комиссии Алтайского края I, II и III степени, а также памятными призами. Всем участникам конкурса вручены дипломы за участие. Научные руководители участников зонального конкурса поощрены благодарственными письмами Избирательной комиссии Алтайского края.

Видеорепортаж

search menu special arrow close print load calendar