Итоги зонального этапа краевого конкурса «Нам выбирать будущее» по Рубцовской и Алейской зонам обслуживания

02 Марта 2020 г.
Версия для печати

25 февраля 2020 года на территории зоны обслуживания Рубцовской и Алейской базовых (опорных) территориальных избирательных комиссий определены победители и призеры зонального этапа краевого конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее», организованного Избирательной комиссией Алтайского края.

На зональный этап поступило 43 заявки, в том числе: номинация «Высший пилотаж» - 20 заявок; «Лаборатория идей» - 7 заявок; «Творческий авангард» - 16 заявок.

По результатам предварительного отбора конкурсных работ и их проверки на заимствования в системе «Антиплагиат» на зональный этап представлено 37 исследовательских работ, видеороликов, поделок и рисунков по тематитике избирательного права и избирательного процесса.

В конкурсе приняли участие 39 участников – студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования города Рубцовска и города Горняка и учащиеся общеобразовательных школ города Рубцовска, Алейского, Егорьевского, Краснощековского, Локтевского, Поспелихинского, Рубцовского и Топчихинского районов.

Итоговая таблица результатов в номинации «Высший пилотаж»

Итоговая таблица результатов в номинации «Лаборатория идей»

Итоговая таблица результатов в номинации «Творческий авангард»

Победителями и призерами зонального этапа краевого конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее» признаны:

Номинация «ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ»

1 место

Подчасова Софья Дмитриевна (Рубцовский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет») – 28,2 баллов.
Тема работы: «Образ члена участковой избирательной комиссии в современном избирательном процессе».
Научный руководитель: Разин Иван Александрович, учитель истории и обществознания МАОУ «Гимназия №17» г. Белорецка Республики Башкортостан.

2 место

Мареева Полина Александровна (филиал МБОУ «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа № 1» Озимовская средняя общеобразовательная школа Поспелихинского района) – 26,6 баллов.

Тема работы: «Особенности реализации пассивного избирательного права в ходе выдвижения и регистрации кандидатов на выборах в органы местного самоуправления (на примере Озимовского сельсовета)».

Научный руководитель: Белоусова Ирина Павловна, заведующий филиалом, учитель истории и обществознания, Почетный работник общего образования РФ.

Чернобай Андрей Борисович (Рубцовский индустриальный институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова») – 26,2 баллов.

Тема работы: «Факторы, влияющие на политические предпочтения студенческой молодёжи».

Научный руководитель: Попов Владимир Иванович, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат философских наук, доцент.

3 место

Гудков Андрей Вячеславович (МОУ «Егорьевская средняя общеобразовательная школа» Егорьевского района) – 24,8 балла.

Тема работы: «Формы и методы повышения электоральной и правовой культуры школьников в образовательной организации (на примере МОУ «Егорьевская СОШ» Егорьевского района)».

Научный руководитель: Акимова Вера Алексеевна, учитель истории и обществознания.

Петрова Ольга Алексеевна (МКОУ «Чистюньская средняя общеобразовательная школа» Топчихинского района) – 24,6 балла.

Тема работы: «История и современность выборов в Российской Федерации».

Научный руководитель: Максименко Нина Валерьевна, учитель истории и обществознания

Номинация «ЛАБОРАТОРИЯ ИДЕЙ»

1 место

Горенкова Лолита Артёмовна (Краснощёковская основная общеобразовательная школа филиал МБОУ «Краснощёковская средняя общеобразовательная школа № 1» Краснощёковского района) – 26,8 баллов.

Тема работы: «Правовой турнир «Нам выбирать будущее».

Научный руководитель: Мозговая Марина Павловна, учитель истории и обществознания.

2 место

Коляскина Вероника Алексеевна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» г. Рубцовска) – 26,6 баллов.

Тема работы: «Игра-квест «Каким должно быть общество и государство. Основные идеи общественно-политических учений 19 века (участие гражданина в политической жизни».

Научный руководитель: Строева Людмила Владимировна, учитель истории и обществознания.

3 место

Новикова Татьяна Геннадьевна (КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж») – 26,2 баллов.

Тема работы: «Молодежь выбирает будущее».

Научный руководитель: Минакова Ирина Владимировна, преподаватель обществознания.

Киселев Ярослав Сергеевич (Краснощёковская основная общеобразовательная школа филиал МБОУ «Краснощёковская средняя общеобразовательная школа № 1» Краснощёковского района) – 26 баллов.

Тема работы: «Кроссворд «Мы – будущие избиратели».

Научный руководитель: Мозговая Марина Павловна, учитель истории и обществознания

Номинация «ТВОРЧЕСКИЙ АВАНГАРД»

Информационно-разъяснительные видеоролики:

1 место

Подчасова Софья Дмитриевна (Рубцовский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет») – 28 баллов.

Название работы: «Видеоролик «Желать или делать?».

Научный руководитель: Разин Иван Александрович, учитель истории и обществознания МАОУ «Гимназия №17» г. Белорецка Республики Башкортостан

2 место

Харитонова Алена Дмитриевна, Ильина Карина Константиновна, Скрябинская Наталья Олеговна (КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж») – 26,4 балла.

Название работы: «Видеоролик «Выбор за нами».

Научный руководитель: Минакова Ирина Владимировна, преподаватель обществознания.

3 место

Качкалда Александр Александрович (КГБПОУ «Локтевский технологический техникум» (филиал город Горняк)) – 25,4 балла.

Название работы: «Видеоролик «Молодежь и выборы».

Научный руководитель: Пазий Лариса Ивановна, преподаватель специальных дисциплин.

Работы декоративно-прикладного творчества:

2 место

Ломакина Карина Владимировна (МКОУ «Солнечная средняя общеобразовательная школа» Алейского района) – 26 баллов.

Название работы: «Наш выбор – наше будущее».

Научный руководитель: Шупта Людмила Николаевна, учитель начальных классов

Победители и призеры зонального этапа награждаются дипломами Избирательной комиссии Алтайского края I, II и III степени и рекомендуются к участию в краевом этапе, предусматривающем публичное выступление автора и устную защиту его работы.

Участникам конкурса вручаются дипломы за участие.

Научные руководители участников зонального конкурса поощряются Благодарственными письмами Избирательной комиссии Алтайского края.

К очной защите на краевом этапе конкурса «Нам выбирать будущее» также рекомендуются участники, выполнившие научно-исследовательские работы по тематике избирательного права и избирательного процесса и набравшие высокие баллы:

  • Бакаева Алина Антоновна (МБОУ «Лицей «Эрудит» г. Рубцовска) – Тема работы: «Коллизии избирательного права РФ»;
  • Григорьев Данил Игоревич (МБОУ «Большепанюшевская средняя общеобразовательная школа» Алейского района) – Тема работы: «Думай о будущем, живи настоящим»;
  • Смирнова Дарья Дмитриевна (МКОУ «Топчихинская средняя общеобразовательная школа № 2» Топчихинского района) – Тема работы: «Повышение электоральной активности молодежи через правовое воспитание в условиях образовательного учреждения (на примере села Топчиха)»;
  • Глухов Кирилл Евгеньевич (МБОУ «Лицей «Эрудит» г. Рубцовска) – Тема работы: «Особенности института пассивного права на муниципальном уровне».

search menu special arrow close print load calendar