В Рубцовске прошел очный этап XI зонального конкурса «Нам выбирать будущее»

18 Марта
Версия для печати

  В пятницу, 15 марта, в Рубцовске прошел очный этап ежегодного зонального конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее». Данный конкурс проводится Избирательной комиссией Алтайского края на территории зоны обслуживания Рубцовской и Алейской базовых (опорных) территориальных избирательных комиссий в одиннадцатый раз.
  В конкурсе было заявлено две номинации «Исследовательская работа» и «Видеоролик и компьютерный проект». Для того, чтобы принять участие в номинации «Исследовательская работа», необходимо было представить результаты научного исследования в области избирательного права и процесса, законодательства о выборах и референдумах, взаимосвязи выборов с политическими, социальными и иными процессами в обществе, повышения правовой и электоральной культуры избирателей. Участие в номинации «Видеоролик и компьютерный проект» предполагало разработку и создание мультимедийных презентаций, тематических и лекционных занятий, видеороликов, обучающих или познавательных игр, интерактивных викторин, кроссвордов по вопросам избирательного права и процесса.
  Обязательным условием очного этапа конкурса было публичное выступление автора и устная защита работы.
  По результатам предварительного отбора и оценки конкурсных работ в очный этап были допущены 23 работы. В конкурсе приняли участие 37 участников – студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования города Рубцовска и города Горняка и учащиеся общеобразовательных школ города Рубцовска, Алейского, Егорьевского, Краснощековского, Поспелихинского и Родинского районов.
  Победителями зонального конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее» признаны:
Номинация «Компьютерный проект»
1 место
Ширяев Александр Андреевич, Зиннер Никита Викторович, Семенов Александр Михайлович (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» г. Рубцовска) – 171 балл.
Компьютерный проект «Игра «Где логика?» (участие гражданина в политической жизни)».
Научный руководитель – Строева Людмила Владимировна, учитель истории и обществознания.
2 место
Телюк Денис Сергеевич, Качкалда Александр Александрович (КГБПОУ «Локтевский технологический техникум») – 167 баллов.
Компьютерный проект «Своя игра».
Научный руководитель – Пазий Лариса Ивановна, преподаватель специальных дисциплин.
3 место
Горенкова Лолита Артёмовна (Краснощёковская основная общеобразовательная школа филиал МБОУ «Краснощёковская средняя общеобразовательная школа № 1» Краснощёковского района) – 157 баллов.
Компьютерный проект «Мы – будущие избиратели».
Научный руководитель – Мозговая Марина Павловна, учитель истории и обществознания.
Номинация «Исследовательская работа»:
Секция № 1 – учащиеся общеобразовательных школ
1 место
Подчасова Софья Дмитриевна (МБОУ «Гимназия № 3» г. Рубцовска) – 171 балл.
Исследовательская работа «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса (на примере УИК г. Рубцовска).
Научный руководитель – Шлыкова Ольга Николаевна, педагог-психолог
2 место
Баскакова Екатерина Дмитриевна (филиал МКОУ «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа № 1» Озимовская средняя общеобразовательная школа Поспелихинского района) – 167 баллов.
Исследовательская работа «Основные социально-психологические детерминанты электорального поведения родителей Озимовской СОШ».
Научный руководитель – Белоусова Ирина Павловна, заведующий филиалом, учитель истории и обществознания.
Карепина Юлия Валерьевна (Краснощёковская основная общеобразовательная школа филиал МБОУ «Краснощёковская средняя общеобразовательная школа № 1» Краснощёковского района) – 167 баллов.
Исследовательская работа «Электоральная активность жителей Краснощековского района».
Научный руководитель – Мозговая Марина Павловна, учитель истории и обществознания.
3 место
Беседина Кристина Сергеевна (МБОУ «Большепанюшевская средняя общеобразовательная школа» Алейского района) – 164 балла.
Исследовательская работа «Сегодня познаем – завтра выбираем».
Научный руководитель – Шабалина Наталья Сергеевна, учитель истории и обществознания.
Давыдов Илья Алексеевич, Карпова Марина Александровна (МБОУ «Лицей № 7» г. Рубцовска) – 162 балла.
Исследовательская работа «Проблемы электоральной активности граждан в демократическом обществе».
Научный руководитель – Бачкарева Ольга Валентиновна, учитель истории и обществознания.
Пай Максим Александрович (МОУ «Егорьевская средняя общеобразовательная школа» Егорьевского района) – 161 балл.
Исследовательская работа «Зарубежное избирательное законодательство (на примере Китая и Дании)».
Научный руководитель – Акимова Вера Алексеевна, учитель истории и обществознания
Секция № 2 – Студенты образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования
1 место
Дрюпина Кристина Олеговна (Рубцовский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет») – 133 балла.
Исследовательская работа «Исследование электоральной активности молодежи и методы её повышения на примере Алтайского края».
Научный руководитель – Савченко Юлия Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент.
2 место
Фролкина Вероника Викторовна, Карпова Виктория Игоревна, Галуза Ангелина Дмитриевна, Доценко Татьяна Сергеевна, Руденко Иван Константинович, Расторгуева Виктория Ильинична (Рубцовский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет») – 128 баллов.
Исследовательская работа «Электронное голосование как развивающаяся область избирательного процесса».
Научный руководитель – Савченко Юлия Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент.
Чернобай Андрей Борисович, Зверева Алина Андреевна (Рубцовский индустриальный институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова») – 124 балла.
Исследовательская работа «Автоматизация избирательных процессов».
Научный руководитель – Попов Владимир Иванович, кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин.
3 место
Шамайкина Ольга Алексеевна (Рубцовский индустриальный институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова») – 120 баллов.
Исследовательская работа «Повышение электоральной активности граждан и развитие демократического общества».
Научный руководитель – Попов Владимир Иванович, кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин.
  Победители зонального конкурса награждены дипломами Избирательной комиссии Алтайского края I, II и III степени, а также памятными призами. Всем участникам конкурса вручены дипломы за участие. Научные руководители участников зонального конкурса поощрены благодарственными письмами Избирательной комиссии Алтайского края.

Видеорепортаж

(3852) 36-72-30
Для представителей СМИ

Панфилова Екатерина Алексеевна
Пресс-секретарь
search menu special arrow close print load calendar